La 22a Conferencia Internacional Rosa Luxemburgo se celebrará
el 14 de enero de 2017 en el Mercure Hotel MOA, Stephanstr. 41, 10559 Berlin, Alemania

Habrá traducción simultánea al español

Tickets están disponibles el día de la conferencia en el Mercure Hotel MOA

Estar contra la derecha no es suficiente – A conquistar alternativas socialistas

plakat webDesde 1991 los gobiernos alemanes se han dedicado a exportar guerras al mundo. Lo que comenzaba con el apoyo a la desintegración violenta de Yugoslavia, se extendía a la »defensa nacional en el Hindú Kush«, que se ha prolongado desde hace 15 años, al apoyo a la invasión estadounidense de Iraq, a la guerra de la OTAN contra Libia y a la campaña de Kiev contra la población de Ucrania Oriental, pasando por la participación alemana en la guerra del occidente contra Siria. Desde hace poco tiempo, un contingente de tropas alemanas está estacionada en Lituania, cerca de la frontera con Rusia.

Al mismo tiempo, la República Federal de Alemania se ha convertido en la vanguardia de los salarios bajos en la Unión Europea. El »sector de bajos ingresos« es un éxito internacional y su significado político es la marginalización de la tercera parte de la población en los ámbitos económico, social y cultural. Su participación en las elecciones no está deseada. Se puede sumar el resultado de esa lucha de clases desde arriba: En ningún estado industrial se logró bajar tanto el importe de los salarios en relación con el ingreso nacional como en Alemania.

La expansión agresiva hacia fuera y la política de pobreza en el interior han cambiado a Alemania. Para otros se ha convertido en un modelo de »capacidad competitiva«. A la política reaccionaria la acompaña una hegemonía de ideología reaccionaria. El avance de movimientos nacionalistas es un resultado de la política impuesta por el SPD y los Verdes, la CDU/CSU y el FDP durante 20 años. Ya no hace falta ponerse la máscara »de izquierda« y »alternativa« sobre la práctica de derechas. El resultado se plasma en Pegida y la Alternativa Por Alemania (AfD), cuyo avance manifiesta que la burguesía alemana está abiertamente dispuesta a admitir neo-nazis como actores políticos.

Lo que se está desarrollando en este país también pasa en otros lugares. La forma puede ser más brutal e hipócrita, pero su contenido es el mismo y es impuesto por el capitalismo contemporáneo. En muchos lugares ya se sabe: No se puede frenar el avance reaccionario sin realizar una crítica del capitalismo. Esta crítica debe señalar además caminos hacia una alternativa socialista.

Invitados

Desde el 1996, participaron en la Conferencia Internacional Rosa Luxemburgo:

Jude Abbott (cantante del grupo Chumbawamba, Gran Bretaña), 2005
Mumia Abu-Jamal (preso político y periodista, USA), 1998-2017
Sundiata Acoli (ex militante del Black Panther Party, Black Liberation Army, USA), 2013
Arlín Alberty Loforte (Directora de Granma Internacional, Cuba), 2017
Tariq Ali (escritor, director de cine, histórico, politólogo, Paquistán), 2002
Alpidio Alonso Grau (Escritor, diputado de la Asamblea Nacional, Cuba), 2016
Elmar Altvater (profesor de ciencias políticas, Universidad Libre de Berlín), 1999
Silvia Ayala (diputada, Honduras), 2010
Dario Azzellini (publicista, productor de documentales, politólogo), 2004

Aitak Barani (Zusammen e. V., Frankfurt/M.), 2017
Erika Baum (militante comunista y antifascista), 2010
Rolf Becker (actor, sindicato de medios de comunicación IG Medien, Hamburgo), 2000, 2012, 2015
Esther Bejarano (Sobreviviente del Campo de Exterminio de Auschwitz, Co-fundadora y presidenta del Comité Auschwitz en la RFA), 2016
Dan Berger (escritor, activista, docente, USA), 2013
Piero Bernocci (portavoz nacional del sindicato COBAS, Italia), 2003
Heinz Bierbaum (vicepresidente del partido Die Linke, profesor de ciencias económicas), 2012
Achim Bigus (representante obrero de la empresa automovilística Karmann), 2010
Joachim Bischoff (redacción Sozialismus), 1997
Lothar Bisky (presidente del Partido de la Izquierda Europea), 2009
Gerhard Branstner (escritor), 1997
Harpal Brar (publicista y político, India), 2003
André Brie (miembro de la presidencia del Partido del Socialismo Democrático PDS), 1999
Lena Bröckl (ATTAC Alemania), 2002
Ellen Brombacher (Plataforma Comunista del PDS y del partido Die Linke), 1999, 2016, 2017
Francisco Brown Infante (Centro de Estudios Europeos, Cuba), 2001, 2007
Micha Brumlik (profesor académico, concejal, Alianza 90/Los Verdes), 1997
Robert R. Bryan (abogado y especialista de Derechos Humanos, USA), 2007, 2008, 2010, 2011

Hernando Calvo Ospina (periodista, ex preso político, Colombia), 2013
Brian Campfield (secretario general de la North Ireland Public Service Alliance [NIPSA], Gran Bretaña), 2011
Cesár Carillo (representante para Europa del sindictao petrolero USO, Colombia), 2004
Pedro Noel Carrillo Alfonso (departamento de relaciones internacionales del CC del Partido Comunista de Cuba), 2012
John Catalinotto (International Action Center, USA), 2001, 2002
Ramón Chao (escritor, periodista, Francia), 2013
Roberto Chile (Camarógrafo y fotógrafo, Cuba), 2016
Michel Chossudovsky (profesor de ciencias políticas, Canadá), 2010, 2014
Roland Claus (presidente regional del PDS en Sajonia-Anhalt), 1997
Faustino Cobarrubia Gómez (Instituto Cubano de Economía Mundial), 2002
Paul Cockshott (informático, Universidad de Glasgow, Gran Bretaña), 2006
Aydın Çubukçu (Escritor y redactor en jefe de Evrensel Kültür y de Hayat TV, Turquía), 2016

Ahmath Dansokho (secretario general del Partido de la Independencia y del Trabajo de Senegal), 2009
Dietmar Dath (autor y periodista), 2012
Rodolfo Dávalos (profesor de derecho, Universidad de La Habana, Cuba), 2003
Angela Davis (socióloga, activista de derechos civiles, política, USA), 2005
Peter Decker (redacción Gegenstandpunkt), 1997
Diether Dehm (vicepresidente del PDS), 2000
Judith Dellheim (economista, miembro de la presidencia del PDS), 1998
Radhika Desai (economista, Universidad de Manitoba, Canadá), 2015
Selahattin Demirtaş (Co-Presidente del HDP, Turquía), 2017
Gerd Deumlich (redacción Marxistische Blätter), 1997
Heinz Dieterich Steffan (profesor de sociología, UNAM, México), 1998, 2006
Jutta Ditfurth (publicista, autora de libros y concejal de ÖkoLinX-ARL en el consejo de la ciudad de Frankfurt), 1997, 2001, 2012
Sharon Dolev (fundadora y directora del Movimiento Regional de Paz y Desmilitarización, RPM, en Israel), 2015
Katrin Dornheim (presidenta del comité de empresa de la DB Station & Service AG [Transnet]), 2011
Said Dudin (periodista y politólogo diplomado, Palestina), 2001

Thomas Ebermann (publicista y político), 1999, 2000
Stefan Eggerdinger (autor), 1997

Johanna Fernandez (historiadora y portavoz del equipo de defensores de Mumia Abu-Jamal, USA), 2012
Olga Fernández Rios (filósofa, Universidad de La Habana, Cuba), 1998
Selim Firat (escritor, colaborador del Instituto kurdo de ciencia y investigaciones en Berlín), 1998
Sara Flounders (International Action Center, USA), 2009
Ulrich Franz (Círculo de química de Wuppertal), 2002
Dieter Frielinghaus (ex moderador de las Comunidades Reformadas y miembro de la presidencia de iglesias de Berlín-Brandenburgo), 2001, 2016
Uwe Fritsch (comité de empresa de VW Wolfsburg), 2000
Juan Carlos Frómeta de la Rosa (CC del Partido Comunista de Cuba), 2005
Georg Fülberth (profesor jubilado de ciencias políticas), 2012

Geraldo Gasparin (miembro de la dirección federal del »Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra« [MST] de Brasil, miembro del consejo de la escuela federal »Escola Nacional Florestan Fernandes«), 2012
Wolfgang Gehrcke (vicepresidente del PDS), 1996
Christian Geissler (escritor), 2005
Sami Ben Ghazi (miembro de la dirección de la Union de la jeunesse communiste de Tunisie [Unión de la Juventud Comunista de Túnez]), 2012
Klaus Gietinger (autor y director de cine), 1997, 2009
David Gilbert (ex militante del Weather Underground, USA), 2013
Denis Goldberg (activista de derechos civiles y camarada de Nelson Mandela, Sudáfrica), 2014
Georgina Alfonso Gonzáles (directora suplente del Instituto Cubano de Filosofía), 2009
Leonel Gonzáles (miembro del secretariado nacional de la Central de Trabajadores de Cuba [CTC]), 2000
William Grigsby Vado »El Chele« (director de Radio La Primerisima, Nicaragua), 2008
Peter Grottian (profesor de ciencias sociales y activista político, Universidad Libre de Berlín), 2007

Nina Hager (Partido Comunista Alemán, DKP), 1996
Nina Hauer (Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD), 1996
Alain Hayot (profesor de sociología, Universidad de Marsella, miembro del comité nacional del Partido Comunista Francés), 1999
Wladislaw Hedeler (historiador), 2016, 2017
Gabriele Heinecke (abogada), 2013
Volker Hermsdorf (periodista), 2015
Gerardo Hernández (Luchador antiterrorista, Cuba), 2016
Uwe Hiksch (secretario federal del PDS), 2003
Hannes Hofbauer (autor y editor, Austria), 2004
Elvira Högemann (autora), 1997
Hans Heinz Holz (filósofo, Suiza), 2006, 2008
Matthias von Herrmann (portavoz de los »Guardas del parque« contra el proyecto »Stuttgart21«), 2011
Alfred Hrdlicka (esculptor y diseñador, Austria), 2005

Carlos Insunza Rojas (coordinador del sector público, Central Unitaria de Trabajadores de Chile [CUT], miembro del CC del Partido Comunista de Chile), 2013

Ulla Jelpke (diputada, portavoz de política interior del grupo parlamentario del PDS, 2002; Die Linke, 2011)
Zivadin Jovanovic (ex canciller de la República Federal de Yugoslavia), 2014
Bettina Jürgensen (presidenta del Partido Comunista Alemán, DKP), 2011

Anders Kaergaard (Whistleblower y agente de servicios secretos, Dinamarca), 2014
Christina Kaindl (alianza de actividades »No pagamos por su crisis«), 2010
Boris Kagarlitzky (sociólogo y publicista, Federación Rusa), 2002
Ernest Kaltenegger (presidente del grupo parlamentario del Partido Comunista de Austria, KPÖ, en el parlamento regional de Estiria, Austria), 2007
Christos Katsotis (Miembro del secretariado de PAME y del CC del Partido Comunista de Grecia, KKE), 2011
Dietrich Kittner (cabaretista), 2008
Angela Klein (coorganizadora de las Marchas Europeas), 2006
Patrik Köbele (Presidente del Partido Comunista Alemán, DKP), 2013, 2017
Otto Köhler (autor), 2015
Klaus Kolloch (profesor de ciencias económica, ex Universidad Humboldt de Berlín), 1999
Lena Kreymann (Juventud Socialista Obrera Alemana – SDAJ), 2016
Alain Krivine (eurodiputado de la Liga Comunista Revolucionaria, LCR, Francia), 2002
Jörg Kronauer (científico social y periodista independiente), 2014
Michael Kronawitter (médico y activista antifascista), 2009
Volker Külow (historiador), 2016, 2017
Ertugrul Kürkcü (diputado del HDP, Turquía), 2017
Robert Kurz (redacción Krisis), 1997

Helmut Laakmann (portavoz de los trabajadores en huelga de la fábrica de acero Krupp Rheinhausen), 2008
Oskar Lafontaine (presidente del grupo parlamentario del Partido de Izquierda en el Bundestag alemán), 2006, 2015
Annelies Laschitza (autora e historiadora), 1998
Sabine Leidig (diputada, Die Linke), 2010
Marco León Calarcá (Comandante de las FARC-EP, Colombia), 2015, 2017
Pierre Lévy (editor de la revista La lettre de Bastille - République - Nations, Francia), 2010
Renate Licht (presidenta regional del DGB de Turingia), 2010
Constanze Lindemann (ver.di), 2003
Agostinho Lopes (miembro del CC y de la Comisión Económica del Partido Comunista Portugués, miembro del grupo parlamentario del PCP), 2012
Oscar López Rivera (independentista de Puerto Rico, USA), 2013
Domenico Losurdo (filósofo, Italien), 2009
Stefanos Loukas (director y editor de Rizospastis, miembro del buro político del Partido Comunista de Grecia), 2009
Gesine Lötzsch (vicepresidenta del grupo parlamentario del Die Linke.PDS, 2007; presidenta del Die Linke, 2011)

Alexej Markov (Unidad Comunista de la Brigada »Prisrak«, Lugansk), 2016
Alberto Martínez (Comisión Internacional de las FARC-EP, Colombia), 2000
Leo Mayer (1998; secretariado de la presidencia del DKP, ex vicepresidente del comité de empresa de Siemens, 2007)
Peter  Mertens (presidente del Partido de los Trabajadores de Bélgica, PTB/PvdA), 2015
Maria Mies (profesora jubilada de sociología), 1998
Hans Modrow (ex Ministropresidente de la RDA, presidente del consejo de los más viejos del partido Die Linke), 2015
Markus Mohr (desempleado, activista del movimiento autónomo), 2008
Aurélio Monteiro dos Santos (miembro de la Comisión Central de Control del PCP, Portugal), 2006
Iván Morales (Movimiento al Socialismo [MAS], Bolivia), 2005
Alberto Moreira (teólogo de la liberación, Universidad de Goiania, Brasil), 2007
Luis Morlote (presidente de la Asociación Hermanos Saíz, diputado de la Asamblea Nacional del Poder Popular, Cuba), 2013
Elfriede Müller (redacción Bahamas), 1997

Vlado Nadazdin (Serbia, ex Cónsul General de la República Federal de Yugoslavia en Dusseldorf), 2004
Iba Ndiaye Diadji (secretario general de la Confederación de Sindicatos Autónomos y del sindicato de profesores, Dakar, Senegal), 2000

Ana Elisa Osorio Granado (ministra de medio ambiente en el gabinete de Hugo Chávez, Venezuela), 2004
Arnaldo Otegi (militante independentista, Euskal Herria), 2007, 2017

Norman Paech (especialista de derecho internacional), 2011
Tubal Paez (presidente de la Unión de Periodistas y Escritores de Cuba), 2008
Aleka Papariga (secretaria general del Partido Comunista de Grecia [KKE]), 2008
Enriqueta Parreño (Partido Comunista de Cuba), 1999
Sémou Páthe Guèye (profesor de filosofía de la Universidad de Dakar, Senegal), 2001
Petra Pau (presidenta regional del PDS de Berlín), 1997
Tobias Pflüger (politólogo, miembro de la presidencia de la Institución de Información sobre la Militarización, Tubinga), 2001
Dorothee Piermont (hasta el 1994 diputada de Los Verdes en el Parlamento Europeo), 1998
Alberto Pinzón (participante de las negociaciones de paz 2001, Colombia), 2017

Guillermo Quintero (cineasta, México), 2017

Bodo Ramelow (presidente del grupo parlamentario del Die Linke en el parlamento regional de Turingia), 2013
Ignacio Ramonet (director de Le Monde Diplomatique en Español, presidente de la asociación Mémoire des luttes, presidente de honor de Attac, Francia), 2008, 2013
Miloslav Ransdorf (vicepresidente del Partido Comunista de Bohemia y Moravia, KSCM, República Checa), 2000
Heinz Ratz (Strom & Wasser), 2017
Thomas J. Richter (pintor y diseñador), 2000
Wolfgang Richter (GBM), 2005
Anne Rieger (Sindicato Industrial de Metal, IG Metall, Waiblingen), 2000
Bernd Riexinger (presidente del partido Die Linke), 2014, 2017
Ivan Rodionov (redactor en jefe de RT Deutsch, Rusia), 2015
Maria Rojas (científica, Chile), 2001
Karl Heinz Roth (historiador, médico), 1998
Juan Ramon Ruiz (Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca [URNG]), 1999
Thomas Rudek (Campaña por el agua, Wassertisch Berlin), 2011
Rainer Rupp (ex empleade del Cuartel Central de la OTAN, autor), 2001, 2014

Imad Samaha (l´Université Libanaise, miembro del buro político del Partido Comunista Libanés), 2009
Jorge Santana Peréz (filósofo. Universidad de La Habana, Cuba), 2004
Monty Schädel (gerente político de la Sociedad Alemana por la Paz - Insumisos Unidos, DFG-VK), 2014
Elmar Schmähling (almirante de flotilla jubilado, GBM), 2004
Ulrich Schneider (secretario general de la Federación Internacional de combatientes de la Resistencia FIR), 2014
Eberhard Schultz (abogado, defensor de kurdos imputados), 1998
Andrea Schuhmann (Izquierda Antifascista de Berlín [ALB]), 2007
Günter Schumann (esculptor), 2006
Mandakranta Sen (escritor, India), 2008
Irma Sehwerert Mileham (madre de René González Sehwerert (Los Cinco), Cuba), 2011
Maria do Socorro Gomes Coelho (presidente del Consejo Mundial de la Paz, Brasil), 2014
Eckart Spoo (publicista, redacción Ossietzky), 2003
Heinz Stehr (presidente del DKP), 2002
Klaus Steiniger (Redactor en jefe de la revista Rotfuchs), 2007
Natascha Strobl (Politóloga, Austria), 2016
Christian Ströbele (Alianza 90/Los Verdes), 1996, 2001
Peter Strotmann (Consejo de ATTAC), 2003
Eugenio Suárez Pérez (director de la revista Cuba Socialista, Cuba), 2006

Gáspár Miklós Tamás (filósofo y político, »Izquierda Verde«, Hungaria), 2011

Enrique Ubieta (director del periódico La calle del medio, Cuba), 2010

David Velásquez (Embajador de Venezuela en Irán), 2011
Inge Viett (Izquierda radical), 2011

Sahra Wagenknecht (1998; miembro de la presidencia del PDS, 2004;  eurodiputada / Die Linke, miembro de la presidencia, 2008; Presidenta del grupo parlamentario del Die Linke en el Bundestag, 2016)
Peter Wahl (Consejo coordinador de ATTAC), 2004
Linn Washington (periodista, USA), 2015
Freja Wedenborg (redactora del diario Arbejderen, Dinamarca), 2014
Willy Wimmer (político, ex videpresidente de la OSCE), 2015
Susann Witt-Stahl (publicista), 2013, 2016, 2017
Frieder Otto Wolf (eurodiputado Alianza 90/Los Verdes), 1999
Winfried Wolf (redacción SoZ/diputado PDS), 1997, 2001
Mag Wompel (redactora LabourNet Germany), 2005
Alan Woods (autor y publicista, Gran Bretaña), 2003
Jean Wyllys (Partido Socialismo e Liberdade, Brasil), 2017

Feng Yuan (periodista, China), 2007

Moshe Zuckermann (sociólogo e historiador, Israel), 2011
Marylin Zuniga (militante política, USA), 2017

(Esa lista no incluye a empleados del junge Welt)

Artistas

Gerardo Alfonso (Cantautor, Cuba), 1999
Jennifer Antoni (actora), 2012
Atari Teenage Riot (Digital Hardcore), 1996
Banda Bassotti (Combat-Rock-Ska, Italia), 2008
Bolschewistische Kurkapelle Schwarz-Rot (2006)
Britta (grupo rock de Berlín), 1999
Brüllen (Rock y Soul), 1998
Uschi Brüning (Cantante de Jazz y Soul), 2000
Chumbawamba (Alternative Rock, Gran Bretaña), 2005
Cool Breeze (Rock, Blues, Soul, TexMex), 2009
Franz Josef Degenhardt (Cantautor y escritor), 1997
Kai Degenhardt (Cantautor) 1998, 2012
Djs Melissa Logan & Kiki Moorse (Minimal-Electro), 2001
Tino Eisbrenner (Cantante, Música en vez de Guerra), 2016
EWO2 (Orchesta Mundial electrónico), 2009
Vicente Feliu (Cantautor, Cuba), 2009
F.S.K. (grupo de vanguardia), 2002
Hans-Beimler-Chor (2010)
Ursula Karusseit (actora y directora), 2000
Dota Kehr (Die Kleingeldprinzessin) con Jan Rohrbach e invitados especiales, 2015
Dietrich Kittner (cabaretista, Austria), 2000
Pól Mac Adaim (Cantautor, Gran Bretaña), 2010
Microphone Mafia (rap alemán-turco-italiano), 2016
Nicolás Miquea (cantautor, poeta y guitarrista, Chile), 2017
Pablo Miró (Cantante y multiinstrumentalista, Argentina), 2012
Neues Glas aus alten Scherben (grupo rock), 2002
Danbert Nobacon (Músico, Gran Bretaña), 2008
Pankow (grupo rock), 1996
Parole Trixi (Rock y Punk), 2001
Gian Paolo »Picchio« Picchiami, cantante de Banda Bassotti de Italia, 2015, 2017
Gina Pietsch (Cantante y actora), 2008
Ernst-Ludwig Petrowsky & Enfant (Crossover y Jazz), 2000
The Pokes (Folkpunk), 2010, 2015
Prokopätz (Jazz), 2005
Proyecto Son Batey (Cuba), 2016
Recorder (2001)
Knarf Rellöm (Elektro-Punk), 1998
Josh Sellhorn, 2000
Sha-Karl & Smoke (Rap), 2002
?Shmaltz! (Klezmer-Balkan-Beats), 2013
Tarwater (Electronic-Duo), 1999
Trio Palmera (Salsa, Rumba, Cha-Cha-Cha), 2012
Tulip, 2001
Lucía Vargas (Rap, Colombia), 2011
Mathias Wedel (periodista y escritor), 2000
Michael Weston King (Cantautor, Gran Bretaña), 2011
Xikinkei (Punkrock, Euskal Herria), 2008
Grup Yorum (Turquía), 2014, 2016

Volver